test

Общество

Военный специалист Кнутов раскрыл, когда пройдет парад с демонстрацией трофейных танков НАТО

5 апреля 2023, 15:26
5 апреля 2023, 15:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия готовится торжественно отметить День Победы. Западные аналитики опасаются, что на параде в честь 9 Мая будет показана и трофейная техника, включая тяжелые танки НАТО. По мнению военного специалиста, эксперта по оружию Юрия Кнутова об этом говорить преждевременно. В беседе с Общественной службой новостей он рассказал, когда будет проведен парад с демонстрацией военных трофеев.

«У нас вообще много всякой трофейной техники, захваченной в ходе боевых действий во время СВО. Часть из нее можно увидеть в парке патриот. Например, американская гаубица М-777, различные бронетранспортеры и другая техника из различных стран», — отметил специалист.

А вот что касается тяжелых танков НАТО, поставляемых на Украину, таких трофеев на счету российской армии пока нет. По той простой причине, что Киев пока придерживает эти машины, поставки части из них только ожидаются.

«Тяжелые танки в боевых действиях не участвовали. Их стягивают для наступления, которое Киев собирается осуществить в ближайшее время 2-3 недели. Для того, чтобы по определенной команде ввести в район ведения боевых действий и использовать в качестве средства для прорыва обороны.

Поэтому говорить о том, что “Челленджеры” и “Абрамсы” мы покажем на параде преждевременно. Мы их еще не имеем возможности захватить. Кроме того, эти танки могут быть взорваны или развалятся и показывать будет нечего. Поврежденные машины демонстрировать несерьезно», — считает Юрий Кнутов.

Военный специалист высказал предположение, что в этом году на параде в честь Дня Победы трофейная техника демонстрироваться не будет. Для этих целей руководство страны, вероятно, выберет другое время.

«Мне кажется, что это преждевременно. Боевые действия еще не закончились, мирные соглашения не подписаны, о победе говорить рано. И демонстрировать вот это вот все на параде не совсем уместно. Хотя могут решить что-то провести, учитывая, что Киевский режим выставлял трофейную технику не только на территории Украины, но и в Европе. Наши танки Т-72 устанавливались напротив российских посольств, их пытались осквернить, а в Германии, наоборот, украсили цветами.

Но все же более уместно было бы провести парад с демонстрацией трофейной техники после подписания мирных соглашений, которые можно расценивать как наши серьезные достижения, по сути — победу. Такой парад можно не привязывать к 9 Мая и провести отдельно. Чтобы прошли части, участвующие в специальной военной операции, техника, задействованная в СВО и, соответственно, трофеи», — заключил Юрий Кнутов.

Ранее военный специалист Баранец рассказал, сколько тысяч танков НАТО поставит Украине. Специалисты объяснили, почему старые танки Т-72 не уступают «Абрамсам» и «Леопардам-5» и раскрыли, как старые Т-54 будут использованы в СВО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!