test

Экономика

«Роскосмос» построил в срок лишь 1/4 космодрома «Восточный» и просит ещё денег

23 января 2019, 14:32
Дмитрий Медведев призвал руководство госкорпорации прекратить заниматься прожектёрством и начать работать
23 января 2019, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Из 19 объектов космодрома «Восточный», запланированных к сдаче в прошлом году, завершено только пять. Несмотря на то, что выполнено всего четверть объёма, «Роскосмос» просил ещё денег на строительство. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

“Первая очередь строительства должна была завершиться в прошлом году, а реально построено, если считать в штуках, хотя так считать не очень правильно, но построено четверть запланированных объектов – 5 из 19», – цитирует информагентство выступление Медведев на совещании по вопросу финансово-экономического состояния корпорации «Роскосмос» и ее подведомственных организаций.

Премьер добавил, что «Роскосмос» запрашивает на достройку остальных объектов дополнительные средства.

При этом Медведев отметил, что для того, чтобы к 2021 году «Восточный» был готов к запуску космических аппаратов, уже в 2019 году должна начаться вторая очередь строительства.

«Очевидно, что та динамика, которая есть, она не позволяет в эти сроки уложиться. Значит, необходимы усилия, необходимо предпринять все зависящее от структур, которые этим занимаются, для выполнения соответствующей стройки», – заявил Медведев.

«Надо заканчивать с прожектерством, хватит болтать о том, куда мы полетим в 30 году», – добавил премьер и подчеркнул, что «надо работать – меньше говорить и больше делать».

Напомним, ранее глава Счётной палаты назвал госкорпорацию «Роскосмос» рекордсменом по масштабам финансовых нарушений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!