test

Общество

РАН ошиблась, присвоив звание почетного профессора патриарху Кириллу

23 января 2019, 13:16
Академики только готовятся внести изменения в процедуру присвоения почётных званий
23 января 2019, 13:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Президиум Российской академии наук сообщил об ошибке в распространённом ранее сообщении о присвоении званий почётных профессоров РАН Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Матвиенко. Об этом говорится на сайте организации.

Уточняется, что в настоящее время «готовятся предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты, касающиеся предоставления права РАН учреждать почетные звания выдающимся деятелям мировой культуры, ученым, государственным и общественным деятелям».

Президиум РАН принёс свои извинения и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

Напомним, на прошлой неделе пресс-служба РАН сообщила о присвоении звания почётного профессора Патриарху Кириллу и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

В то же время “Ведомости” уточняют, что, по словам вице-президента РАН Юрия Балеги, положение о присвоении звания почетного профессора было принято 20 лет назад, и у некоторых академиков возникают вопросы о том, насколько это положение отвечает современным требованиям. 22 января президиум обсудит «необходимость актуализации этого положения», отметил Балега.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!