test

Общество

Генетики выяснили, что долгожители имеют уникальный иммунитет

2 апреля 2023, 16:55
2 апреля 2023, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Бостонского университета узнали, что долгожители обладают уникальным иммунитетом, который помогает им достичь исключительного долголетия. Об этом сообщает eBiomedicine.

Исследователи изучили группы иммунных клеток, циркулирующих в крови, взятых у семи долгожителей старше 100 лет. Им удалось выяснить, что адаптационная способность иммунной системы долгожителей с возрастом, как правило, не ослабевает.

Согласно данным источника, иммунная система долгожителей чаще всего остается функционирующей до преклонного возраста и позволяет им не страдать от возрастных заболеваний.

В материале отмечается, что иммунная система людей с возрастом обычно становится менее адаптивной и гораздо хуже реагирует на воздействие разного рода инфекций. Так, вероятнее всего, генетическая особенность долгожителей, состоящая в сохранении иммунитета, позволяет им жить до 100 лет и более, сохраняя хорошее самочувствие.

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что крысы совершают ту же логическую ошибку, что и люди. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!