test

Картина дня

Депутат Госдумы генерал Гурулев предупредил о возможном вторжении ВСУ в Приднестровье

29 марта 2023, 10:48
Фото: Flickr / Ministry of Defense of Ukraine
29 марта 2023, 10:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев, заявил в интервью «Абзацу», что Киев может начать обострение ситуации в Приднестровье, чтобы угодить НАТО.

Генерал отметил, что командование ВС России контролирует передвижение украинских военных и готово адекватно отреагировать на возможное вторжение на территорию Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

Гурулев уверен, что МИД РФ действует на опережение, предупреждая об опасной ситуации.

Российский депутат подчеркнул, что НАТО раскачивает ситуацию внутри Молдавии и делает все возможное для блокады ПМР. Граница республики довольно вытянута, что создает определенные трудности для обеспечения безопасности.

В настоящее время группировка ВСУ расположена у границ ПМР, а в республике находится российский контингент и местное ополчение, которые способны держать оборону.

Гурулев заверил, что российские военные должны вовремя и адекватно среагировать на ситуацию, чтобы обеспечить безопасность региона. Он добавил, что генеральный штаб ВС РФ просчитывает все варианты.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о возможности вторжения украинских военных на территорию ПМР и подчеркнул, что РФ будет руководствоваться имеющимися у ее военнослужащих мандатом по обеспечению безопасности республики.

Армия Российской Федерации 24 февраля 2022 года начала специальную военную операцию на Украине.

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что Вооруженные силы России подступают к Угледару сразу с трех направлений: с юга, юго-запада и запада. Глава ДНР подчеркнул, что «процесс идет не быстро».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!