test

Политика

Никакой Речи Посполитой не будет: Никулин о целях размещения ТЯО в Белоруссии

27 марта 2023, 14:47
27 марта 2023, 14:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия разместит свое тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Белоруссии. Об этом 25 марта в интервью каналу «Россия 24» заявил Владимир Путин. По его словам, с 3 апреля РФ начнет обучение экипажей белорусских самолетов, которые будут специально переоборудованы под несение зарядов с ТЯО, а к 1 июля построит в республике специальное хранилище для ядерных вооружений.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему члену комиссии ООН по разоружению, военному эксперту Игорю Никулину, чтобы узнать, какие цели преследует размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии.

«У поляков вновь вскружилась голова: возмечтали они о возрождении Речи Посполитой!»

blockquote

«Вынужден констатировать, что над нашими стратегическими союзниками нависла серьезная угроза с Запада, — сказал эксперт. — Польша сосредотачивает на белорусской границе почти трехсоттысячную армию, и нам нужно послать четкий сигнал, что делать этого не стоит. А то у поляков вновь вскружилась голова: возмечтали они о возрождении Речи Посполитой!»

Чтобы избежать ненужного кровопролития, Россия оказалась вынуждена одернуть Варшаву и разместить на белорусской территории свое ТЯО, добавил собеседник ОСН.

«Мы не передаем свое ТЯО Белоруссии, а только лишь размещаем его там»

blockquote

«Так что, если польские войска вторгнутся в Республику Беларусь, оно будет применено, — заявил Никулин. — Однако следует подчеркнуть, что распоряжаться этим оружием на уровне отдачи приказов будут все-таки российские военные — мы не передаем свое ТЯО Белоруссии, а только лишь размещаем его там. США точно также размещают свое ядерное оружие в Европе».

Вместе с тем, продолжил военный эксперт, ТЯО не управляются напрямую из «ядерного чемоданчика» президента РФ, как стратегические ядерные силы России.

«У нас нет оснований не доверять Александру Лукашенко: все-таки Союзное государство строим»

blockquote

«ТЯО, в основном, это снаряды и бомбы, а также ракеты предыдущего поколения, — заметил собеседник ОСН. — Теоретически, они могут быть изъяты страной, в которой размещены, и использованы по ее усмотрению без разрешения их хозяина — однако к Белоруссии, я убежден, этот сценарий не имеет никакого отношения. У нас нет оснований не доверять Александру Лукашенко: все-таки Союзное государство строим».

Ранее Никулин рассказал о последствиях подрыва бомбы КНДР у побережья США. По его словам, это повлечет за собой цунами и землетрясения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!