test

Общество

Педиатр Гаврилова развеяла миф о весеннем авитаминозе

24 марта 2023, 11:25
24 марта 2023, 11:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Педиатр Эмилия Гаврилова рассказала «Газете.Ru», что дефицит витаминов и минералов, с которым сталкиваются многие россияне, не связан с весенним сезоном.

 

«Дефицит железа не связан с сезоном, а уровень витамина D может быть снижен в любое время года», — пояснила она. Специалист добавила, что после зимы уровень витамина D снижается из-за отсутствия солнца, но его развитие можно предотвратить до наступления весны с помощью правильного питания.

«Каждый день нужно есть мясные продукты, не употреблять более 400 мл молока и кисломолочных продуктов в день, а также принимать витамин D для профилактики — весь год или с сентября по май», — поделилась эксперт.

Она рекомендовала обратиться к доктору при повышенной усталости или частых ОРВИ. Гаврилова отметила, что в некоторых регионах страны распространены дефициты йода и фтора.

Специалист сообщила, что упадок сил весной, который зачастую связывают с весенним авитаминозом, на самом деле люди испытывают из-за эмоциональной усталости от зимы.

Ранее врач Вялов рассказал об опасности избыточных доз витамина D. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!