test

В мире

Цепкало готовит документы по Лукашенко для суда в Гааге

15 сентября 2020, 00:46
15 сентября 2020, 00:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Стало известно о том, что зарубежные юристы готовят документы для привлечения к ответственности и введения санкций против президента Белоруссии Александра Лукашенко, заявил экс-кандидат на пост главы республики Валерий Цепкало.

«Думаю, более чем достаточно, если против Лукашенко и его семьи будут введены персональные санкции», – заметил Цепкало, имея в виду санкции со стороны Евросоюза.

При этом бывший кандидат на пост президента страны отметил, что в качестве документов будут так же представлены свидетельства пострадавших от действий силовиков в протестах в Минске и других городах Белоруссии.

Напомним, что протесты начались 9 августа после голосования за президента страны. В ночь с 9 на 10 августа произошли столкновения протестующих и милиции, в результате чего пострадали десятки человек, были убитые, а несколько тысяч митингующих оказались задержанными.

«Эти документы и факты будут представлены в международных судах <…> Эти все факты будут представлены в международном суде в Гааге», – заметил белорусский политик.

При этом Цепкало намерен привлечь к ответственности и заморозке финансовых транзакций Лукашенко и его окружения, чтобы приостановить экономическую деятельность главы государства.

«Любые финансовые транзакции этих людей будут замораживаться. Это будет не только распространяться на зарубежную территорию, но и на сделки с карточками внутри Республики Беларусь», – приводит РИА Новости слова Цепкало со ссылкой на выступление на YouTube-канале.

Общественная служба новостей ранее сообщала о том, что пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал Лукашенко легитимным президентом республики и «визави» Путина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!