test

Общество

Вечно молодой, вечно пьяный: в России составили потрет типичного магазинного вора

21 января 2019, 11:50
По подсчетам экспертов, средний размер кражи в магазине составляет 1000 рублей
21 января 2019, 11:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Компания BIT, занимающаяся разработкой программного обеспечения для борьбы с магазинными ворами, составила портрет типичного российского магазинного вора. Это мужчина в возрасте до 35 лет, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не имеющий постоянного дохода и ранее замеченных в подобных нарушениях. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования компании.

Сумма кражи в среднем составляет 1000 рублей.

Для создания портрета эксперты использовали данные системы распознавания лиц покупателей в торговых сетях «СТОП Шоплифтер» и статистику МВД за январь—ноябрь 2018 года, проанализировав 64,7 тыс. случаев краж в российских магазинах.

Чаще всего магазинный вор не имеет постоянного источника дохода, ранее уже совершал противоправные действия и в более чем 30% случаев находится под воздействием алкоголя.

Как правило, предметами кражи становятся алкоголь, кофе, шоколад, косметика, парфюмерия, а также продукция, которая помещается в карманах или под одеждой.

Система распознавания лиц «СТОП Шоплифтер» сейчас работает в магазинах 14 ретейл-сетей в крупнейших городах России, включая Москву, Петербург и Екатеринбург. Она действует по принципу внесения в «черный список» изображений пойманных на воровстве посетителей. При их появлении у охраны срабатывает тревожный сигнал.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!