test

Общество

Врач Галкина рассказала, как бороться с неприятным запахом изо рта

22 марта 2023, 11:27
Фото: unsplash.com / Timothy Dykes
22 марта 2023, 11:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-терапевт, нутрициолог Валерия Галкина рассказала «Ленте.ру», что неприятный запах изо рта вызывают микробы и болезни.

По словам специалиста, неприятный запах изо рта может появиться по разным причинам: от заболеваний полости рта до проблем с желудочно-кишечным трактом, печени и других органов. «Не забывайте и о ЛОР-органах. Проблемы с миндалинами, фарингиты и другие заболевания носоглотки также могут быть причиной неприятного запаха изо рта», — пояснила она.

Галкина уточнила, что повышенная сухость во рту может возникнуть из-за нарушения углеводного обмена, приема лекарств, курения и кофе. Кроме неприятного запаха изо рта, могут проявиться и другие признаки: тошнота, боль в животе, расстройство пищеварения и общая слабость.

Если же проблем с желудочно-кишечным трактом нет, то необходимо посетить стоматолога. Он может заметить зубной камень и налёт, симптомы пародонтита и кариес. Эксперт напомнила о важности тщательной чистки зубов. Дополнительно рекомендуется приём оральных пробиотиков.

Для того, чтобы не допускать появления неприятного запаха изо рта, достаточно соблюдать профилактические меры: своевременно менять зубную щетку и посещать стоматолога дважды в год. Если же проблема не проходит, то нужно обратиться к врачу.

«Обращаю внимание, что важно соблюдать питьевой режим. И стараться питаться сбалансированно, чтобы не провоцировать нарушение микробиома кишечника и полости рта», — заключила Валерия Галкина.

Ранее врач Афинская рассказала, что лишний вес является основной причиной многих болезней. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!