test

Общество

Ученые Техасского университета открыли способ мгновенно протрезветь

21 марта 2023, 14:07
Фото: ru.freepik.com
21 марта 2023, 14:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета доказали важную роль гормона FGF21 (фактор роста фибропластов 21) в борьбе организма с алкоголем и его последствиями.

«Сейчас мы более детально изучаем нейронные пути, с помощью которых FGF21 оказывает отрезвляющее действие», — приводит РИА Новости слова биохимика Дэвида Мангельсдорфа.

Опытным путем ученые выяснили, что мыши, лишенные этого гормона, дольше остаются «пьяными», а дополнительные инъекции гормона FGF21 ускоряли процесс отрезвления. Отмечается, что реакции расщепления алкоголя у всех животных проходили с одинаковой скоростью.

При этом в ходе исследований выяснилось, что этот гормон не помогает бороться с действием медикаментозных препаратов, обладающих расслабляющим действием.

«Ученые почти уверены, что у людей этот гормон, так же как у мышей, стимулирует выработку норадреналина и в будущем на основе FGF21 можно создать быстродействующий препарат, снимающий симптомы алкогольного отравления и защищающий печень», — пишет РИА Новости.

Уточняется, что для этого им необходимо провести еще ряд исследований.

Ранее стало известно, что российский актёр театра и кино, озвучивания и дубляжа, сын заслуженного артиста Российской Федерации Михаила Ефремова, внук народного артиста СССР Олега Ефремова Никита, как и его звездный отец, тоже является любителем крепких алкогольных напитков. Он признался, что было время, когда он находился в шаге от трагедии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!