test

Происшествия

Главу отделения «Яблока» в Якутии признали виновным в дискредитации ВС РФ

21 марта 2023, 10:24
21 марта 2023, 10:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Якутский городской суд вынес приговор в отношении председателя регионального отделения партии «Яблоко» Анатолия Ноговицына. Его признали виновным в дискредитации Вооруженных сил (ВС) РФ.

Политик получил наказание по части 1 статьи 280.3 Уголовного кодекса (УК) РФ. Он обязан выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. Первоначальная сумма — 280 тысяч — была снижена «в счет запрета определенных действий», наложенных на Ноговицына с сентября 2022 года. Речь о запрете на пользование средствами связи и выходе из дома в неположенное время.

До вступления в силу решения суда на лидера республиканского «Яблока» также наложены «запрет на выезд и требование надлежащего поведения», уточнила пресс-служба партии.

Уголовное дело было возбуждено после публикации Ноговицыным в Telegram своего мнения о специальной военной операции (СВО) РФ на Украине и частичной мобилизации. Осужденный планирует обжаловать приговор.

Ранее прокуратура Москвы ответила на запрос телеведущего и депутата Государственной думы РФ Евгения Попова о «космических» ценах на военную форму для участников спецоперации на Украине. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!