test

Политика

Госспецсвязи Украины выделит $860 миллионов на закупку беспилотников

18 марта 2023, 18:25
Фото: Jaromír Kavan / unsplash.com
18 марта 2023, 18:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина выделит дополнительные 31,6 миллиардов гривен (около $860 миллионов) на закупку беспилотных летательных аппаратов для Вооруженных сил Украины. Об этом стало известно из публикации в Telegram-канале Госспецсвязи Украины.

Глава ведомства Юрий Щиголь уточнил, что закупленные дроны будут применяться военными украинской армии, а при покупке приоритет будет отдаваться аппаратам, произведенных на Украине.

По словам Щиголя, БПЛА следует рассматривать в качестве расходного материла, по аналогии с патронами. В частности, он заявил, что среднесуточные потери беспилотников составляют от 10 до 15 единиц. Он полагает, что выделение дополнительных средств из бюджета позволит вооружить 60 ударных рот «Армии дронов», десять из которых будут созданы и оснащены аппаратами уже в март.

Ранее генерал ФСБ в отставке Александр Михайлов заявил, что считает реальной угрозу сборки дронов на территории Крыма силами украинских диверсантов. Он полагает, что собирать оружие на территории полуострова могут по той причине, что их конструкция достаточно проста, чтобы быть собранной без специальных условий. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!