test

Общество

Психолог Манина рассказала, как быстро избавиться от тревоги

18 марта 2023, 09:13
18 марта 2023, 09:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Клинический психолог, гипнотерапевт, автор образовательных проектов для женщин Мария Манина сообщила «Газете.Ru», как справиться с чувством тревоги.

По словам специалиста, испытывать тревогу — естественный процесс и порой даже полезный, так как это помогает быть внимательнее в трудной ситуации.

При тревожных мыслях она Манина рекомендовала понаблюдать за собой и тревогой. «Не нужно прятаться от тревожных мыслей, их важно принять и протестировать на адекватность. К примеру, выписать на бумагу всё, что тревожит, а затем спросить себя, какие факторы указывают на негативный сценарий, при каких условиях возможен позитивный исход», — поделилась она.

Эксперт также посоветовала обратить внимание на нереальность полного контроля и сказать себе: «Я принимаю жизнь как есть, пусть случится то, что должно произойти».

«Сконцентрируйте своё внимание на том, как вы дышите, на сердцебиении. Осознанно рассмотрите предметы вокруг, почувствуйте запахи, слушайте звуки. Вскоре мозг сосредоточится на реальности, в которой вы есть сейчас», — уточнила Манина.

Она призвала обратиться за помощью к психотерапевту, если тревога препятствует социальной активности и значительно снижает качество жизни.

Ранее психолог Рубинштейн рассказала, как справиться с приступом панической атаки. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!