test

Общество

Хирург Ярахмедов рассказал об эффективной профилактике тромбоза

18 марта 2023, 07:51
18 марта 2023, 07:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Сердечно-сосудистый хирург Тахир Ярахмедов длительная гиподинамия рассказал, что для профилактики тромбоза необходимо регулярно отказаться от вредных привычек и поддерживать двигательную активность. Об этом информирует агентство «Прайм».

По словам специалиста, длительная гиподинамия является одной из главных причин развития венозного тромбоза является. Для того, чтобы предотвратить тромбообразование, необходимо поддерживать ежедневную физическую активность, например, плаванием.

Ярахмедов добавил, что вероятность развития тромбоза повышают вредные привычки — злоупотребление алкоголем и курение. Кроме этого, имеет роль и наследственный фактор — наличие тромбофилий. Доктор предупредил, что в таких случаях может потребоваться курсовой, а иногда и пожизненный приём антитромботических препаратов. Также повышают риск тромбообразования травмы, операции, онкология и другие заболевания.

«При наличии факторов риска тромбообразования важно оставаться на связи с вашим лечащим врачом и вовремя принимать решение о тех или иных способах профилактики», — заключил он.

Ранее терапевт Романенко рассказала, как предотвратить возникновение тромбоза. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!