test

Общество

Глава Минюста РФ Чуйченко потребовал от приставов не накладывать на должников несоразмерные взыскания

18 марта 2023, 04:56
18 марта 2023, 04:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минюста Российской Федерации Константин Чуйченко обратился к Федеральной службе судебных приставов (ФССП) России с требованием о прекращении практики применения к должникам мер, существенно превышающих сумму долга. Соответствующее заявление он сделал 17 марта в рамках выступления на коллегии ведомства по итогам работы в 2022 году. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Хотел бы обратить внимание на частую проблему несоразмерности подлежащего взысканию долга объему совершаемых приставами исполнительных действий», — цитируют журналисты министра. Он отметил, что порой меры, которые применяются, избыточны.

По словам главы ведомства, например, «при долге в несколько тысяч рублей накладывается арест на имущество, стоимость которого в сотни раз превышает размер взыскания».

Чуйченко также подчеркнул, что ФССП необходимо внести ряд связанных с этим вопросом корректив в практику своей работы. Также совместно с министерством ведомству стоит проработать инициативы по изменению законодательства.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по словам Чуйченко, в прошлом году российские судебные приставы взыскали более триллиона рублей с граждан. В течение 2022 года показатель увеличился практически в два раза, став максимальным за 15 лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!