test

Политика

Косачев заявил об иммунитете президента РФ от международной уголовной юрисдикции

17 марта 2023, 23:57
Фото: commons.wikimedia.org
17 марта 2023, 23:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава России обладает иммунитетом от иностранной и международной уголовной юрисдикции. Как сообщил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, президент РФ не может быть подвергнут аресту никакой иностранной властью.

«Президент России как высшее должное лицо в соответствии с международным правом обладает иммунитетом от иностранной и международной уголовной юрисдикции. Комиссия международного права ООН засвидетельствовала, что обычное международное право в данной области существует и имеет вполне определенное содержание», — высказался политический деятель в собственном Telegram-канале.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя назвал решение Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест президента РФ Владимира Путина незаконным и возмутительным.

17 марта Досудебная палата МУС выдала ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой из-за действий на Украине, несмотря на то, что Россия не признает юрисдикцию этого суда. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!