test

Политика

Как Т-90М будут крушить танки НАТО

17 марта 2023, 19:15
Фото: Министерство обороны РФ
17 марта 2023, 19:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Экипажи Т-90М готовят к бою против западных тяжелых танков, поставляемых на Украину. Фактически разрабатывается новая тактика боя, которая в дальнейшем войдет в учебники, заявил военный специалист Юрий Кнутов. В беседе с Общественной службой новостей эксперт рассказал об особенностях Т-90М «Прорыв», его преимуществах против танков НАТО и особенностях ведения боя.

Как сообщили военкоры «Русской весны», подготовка экипажей танков ведется на полигоне тыловой зоны СВО. Бойцов обучают «тактическим приемам и особенностям ведения боя» с тяжелыми танками НАТО.

Эксперт напомнил, что Т-90М «Прорыв» является глубоко модернизированной версией Т-90. Фактически это новая модель боевой машины, от старой версии осталось только название. А сама техника превосходит аналогичные западные танки, поставляемые на Украину.

Т-90М готовится ко встрече с более тяжелыми танками типа «Леопард», «Челленджер» и «Абрамс»

blockquote

«Корпус другой и силовая установка более мощная. Т-90М имеет серьезную защиту — как динамическую, так и активного типа “арена”, которая позволяет танку защищаться от управляемых противотанковых ракет(как с лазерным, так и с тепловым наведением). Это новейшая система защиты. Кроме того, разработана динамическая система защиты, при размещении который на бортах танк становится неуязвимым», — перечислил Юрий Кнутов.

Еще одна особенность Т-90М в том, что он приспособлен для ведения сетецентрических войн. В нем много электроники, благодаря чему танки могут взаимодействовать друг с другом и с пехотой, получать информацию от внешних средств, указания от беспилотников, от средств разведки. Эта начинка позволяет Т-90М контролировать обстановку вокруг как днем, так и ночью.

«В задней части башни имеются специальные вышибные панели. В случае попадания снаряда, когда происходит детонация боекомплекта, то эти панели выбрасываются под давлением образовавшихся газов. Ударная волна направляется вверх, а не вовнутрь башни, что может спасти жизнь экипажа. При этом сохранен автомат заряжения. Конструкция сама по себе уникальная. Похожую имеет только французский “Леклерк”, но он менее защищен», — отметил эксперт по оружию.

Грядущие бои с ВСУ, вооруженных западной бронетехникой, потребуют новой тактики ведения боя

blockquote

На сегодняшний день танк показывает очень хороший результаты в ходе специальной военной операции. Сейчас Т-90М готовится ко встрече с более тяжелыми танками типа «Леопард», «Челленджер» и «Абрамс».

Танковые бригады проходят обучение, полностью меняется тактика ведения боя на Украине, подчеркнул военный эксперт.

«Танки используются в основном для поддержки пехоты в наступлении. То есть они должны хорошо взаимодействовать с беспилотниками. Используется танковая карусель, хотя противник тоже перенял у нас этот прием. Этот тактический прием мы придумали еще в Сирии. Когда один танк выдвигается вперед и ведет огонь, потом отъезжает на перезарядку, пополнение комплекта, а его место занимает второй танк. Получается, что позиции противника постоянно находятся под танковым огнем», — пояснил Юрий Кнутов.

В рамках СВО танки часто используются с закрытых позиций, в какой-то степени они выполняют функции самоходных артиллерийских установок. Но в данном случае калибр 125 мм, что важно на передовой.

Броня Т-90М не уступает тяжелым западным танкам

blockquote

«Они могут ближе подъехать, бронью они хорошо защищены. Их не так легко поразить прямым попаданием, учитывая комплекты динамической и активной защиты. И, самое главное, танки поражают цели по целеуказаниям беспилотников точно и быстро. Грядущие бои с ВСУ, вооруженных западной бронетехникой, потребуют новой тактики ведения боя. Думаю, мы увидим развитие науки ведения танкового боя. Она будет рождаться на наших глазах в ближайшее время, после того, как до 150 танков “Леопард” прибудет на Украину», — рассказал Юрий Кнутов.

Российское командование не раскрывает данные, сколько танков Т-90М будет противопоставлено немецкой тяжелой технике. Их не обязательно будет много, так как ситуация зависит не от количества танков, а от эффективности стратегии.

«У наших танков, не только у Т-90М прорыв, но и даже и у Т-72 есть возможность использования не только снарядов, но и ракет. В отличие от немецких “Леопардов”. Дальность действия наших ракет примерно 5 км. Стрела “Леопарда” имеет дальность 3,5 км. То есть у нас есть определенное преимущество за счет ракет, которые заряжаются через ствол.

Конечно, многое зависит от модификации немецких танков. Из Германии прибыли 12 “Леопардов” 6 версии. Они схожи с нашим Т-90М. Главный недостаток “немцев” — они гораздо тяжелее, отсюда хуже маневренность и проходимость. Не каждый мост их выдержит и они будут вязнуть в грязи», — сравнил специалист.

При этом броня Т-90М не уступает тяжелым западным танкам, это заслуга динамической и активной защиты.

«Силовая установка у “Леопардов” мощнее: 1500 лошадиных сил против 1100 с лишним у Т-90М. Немецкие танки гораздо тяжелее, им нужен более мощный двигатель. А так шестой “Леопард” на 80 % идентичен нашему Т-90М. Ну, за исключением того, что у них нет электрической начинки. А вот седьмая модель “Леопарда” сопоставима по электрической начинке с Т-90М, но ее на Украину не поставляют. Видимо, опасаются, что технология попадет в наши руки, когда танк подобьют», — заключил военный эксперт.

Ранее специалист рассказал, почему танк «Армата» не имеет аналогов в мире. Он также пояснил, как боевую технику превращают в роботов и как планируют использовать в рамках СВО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!