test

Картина дня

Рогов: украинские диверсанты в тылу носят одежду с буквой Z

17 марта 2023, 19:25
17 марта 2023, 19:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Артиллеристы Южного военного округа уничтожили диверсионно-разведывательную группу украинских националистов, пытавшуюся переправиться через Каховское водохранилище. Об этом заявил начальник пресс-центра группировки войск «Днепр» Роман Кодрян. Он подчеркнул, что боевики пытались переплыть водную преграду на замаскированных плавсредствах.

Корреспондент Общественной службы новостей поговорил с председателем движения «Мы вместе с Россией» и членом главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимиром Роговым, чтобы узнать, что так привлекает украинские диверсионные группы на российской стороне Каховского водохранилища.

«Также они прорываются к нам, чтобы затем слиться с местным населением»

blockquote

«Как правило, эти ДРГ проводят “разведку боем”, которая представляет собой прощупывание слабых мест в обороне наших войск, — заметил собеседник ОСН. — Также они прорываются к нам, чтобы затем слиться с местным населением — с этой целью они находят схроны с документами и гражданской одеждой, которые предусмотрительно устраиваются заранее. Как правило, им помогают с легализацией, и даже находятся люди среди мирного населения, которые подтверждают, что данные “граждане” имеют отношение к той территории, на которой находятся».

Рогов отметил, что деятельность ДРГ очень хорошо организована и поставлена на поток. По его мнению, в этом нет ничего удивительного, ведь, начиная с 2015 года, обучением украинских диверсантов занимались американские инструкторы — «специалисты в подрывной деятельности».

«Именно эти люди устраивают теракты на всех новых российских территориях, именно они идут в авангарде наступления, занимаясь прорывом узких мест обороны, чтобы зайти через них чуть позже большими группами, как это было в Харьковской области», — рассказал политик.

Собеседник ОСН подчеркнул, что выявить украинского диверсанта порой бывает очень сложно.

«Они часто носят российскую форму и документы, если притворяются военнослужащими, и одежду с буквой Z»

blockquote

«Они часто носят российскую форму и документы, если притворяются военнослужащими, и одежду с буквой Z — если хотят сойти за лояльного местного жителя, — заметил Рогов. — Они проникают через блокпосты “пустыми”, а рядом с ними, как правило, едут уже знакомые пограничникам как крайне лояльные бабушки и дедушки, у которых в багажнике может находиться оружие для этих самых диверсантов. Для чего им это? Как правило, речь идет о спасении жизни их родственников на Украине, которых убьют, если те не будут подчиняться приказам украинских спецслужб».

Ранее Почетный адвокат России Дмитрий Краснов рассказал, как накажут автомобилиста, «пошутившего» про украинских диверсантов. По его словам, речь может идти об ответственности по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!