test

Эксклюзив

19 марта 2023 — Константиновы круги: Что можно и чего нельзя делать

18 марта 2023, 15:00
фото: https://ru.freepik.com
18 марта 2023, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

19 марта в православных храмах чтят память Константина — одного из 42 мучеников. По старому стилю дата приходится на 6 марта. Общественная служба новостей узнала о том, что можно и чего нельзя было делать 19 марта 2023 года в день Константина.

Память 42-ух мучеников отмечается 19 марта. Согласно преданию, жили они в городе Аммореи. В те времена шла борьба за веру. Сарацины увели мучеников в плен, где истязали их, подвергали пыткам. Но они не поменяли своей веры, за что и были казнены. Мученикам отсекли головы.

В народе в этот день топтали снег, делая круги вокруг колодцев. Считалось, что тогда в них не стечет грязная вода. День был связан и с другими суевериями и запретами, которые наши предки старались соблюдать.

Что нельзя делать 19 марта

  • Разводить сплетни, ругаться и ссориться в этот день запрещалось.
  • 19 марта нельзя пить воду из чужого колодца. Также, если вам предлагают сегодня чашку напитка из своего стакана, откажитесь, это плохая примета.
  • В Константинов день запрещено расточительно относиться к воде, плескаться в ней зря и выливать просто так. Ее принято уважать и экономить.

Что можно делать 19 марта

  • С утра в этот день люди старались умыться колодезной водой. Считалось, что она обладает целебными свойствами.
  • В народе в этот день топтали снег, делая круги вокруг колодцев. Верили, что тогда в них не стечет грязная вода. Согласно обряду, первый круг вытаптывал именинник — мальчик по имени Константин. Люди говорили, что так вода становится чистой и целебной.
  • 19 марта — удачный день для походов в баню. Человек хорошо попарится, оздоровится и расслабится в этот день.
  • В Константинов день обязательно поминали умерших.
  • На Руси 19 марта наблюдали за птицами и ждали появления белого аиста. Поговаривали, что если он поселится на крыше, то в доме будет счастье.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!