test

Общество

Герои страны: Подвиги российских бойцов в спецоперации

17 марта 2023, 18:39
Фото: Министерство обороны РФ
17 марта 2023, 18:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Военнослужащие армии Российской Федерации 386 дней в рамках военной спецоперации на территории Украины сражаются так, как не сражались с 1945 года. Без отдыха, без жалости к себе и врагу.

Минобороны РФ продолжает рассказывать о подвигах, которые демонстрируют военнослужащие ВС России в ходе спецоперации, благодаря своему мужеству и профессионализму.

Сержант Владимир Андреев

Во время выполнения боевой задачи в районе интенсивных боевых действий сержант Владимир Андреев поддерживал работу линии связи, несмотря на обстрел со стороны противника.

Однажды, находясь на марше вблизи населенного пункта, он с товарищами оказался в неравном бою, когда противник открыл минометный огонь. В результате разрыва вражеской мины сержант Андреев был ранен, а его радиостанция получила значительные повреждения и вышла из строя.

Фото: Минобороны РФ

Несмотря на это, боец самостоятельно оказал себе первую помощь и приступил к ремонту радиотехнического оборудования, нарушенная связь была быстро восстановлена.

Благодаря мужеству и решительным действиям Андреева удалось обеспечить устойчивое управление боем и отразить вражескую атаку.

Старший матрос Егор Бураков

В ходе боевой операции по вытеснению украинских националистов с их занимаемых позиций, старший матрос Егор Бураков, работая в составе батальонной тактической группы, осуществлял работу расчета реактивной системы залпового огня «Ураган».

Несмотря на плотный огонь противника, он точно поражал цели и маневрировал, обеспечивая успешное выполнение боевой задачи и защиту подразделений российских Вооруженных сил.

Благодаря точным ударам РСЗО «Ураган», был уничтожен минометный расчет противника и нанесено поражение живой силе боевиков. В результате полученных потерь, противник был вынужден отступить и оставить занимаемые позиции.

За проявленное мужество и героизм при исполнении воинского долга старший матрос Егор Бураков был удостоен медали «За отвагу».

Рядовой Родион Батуев

На одном из тактических направлений подразделение Вооруженных сил Росси держало оборону. Противник, стремясь прорвать оборонительные рубежи, открыл артиллерийско-минометный огонь по позициям ВС РФ, в том числе по местоположению командно-штабной машины.

Действовавший в составе подразделения радиотелеграфист рядовой Родион Батуев, рискуя собственной жизнью, бросился спасать спецтехнику. Он оперативно свернул средства связи и вывез машину в безопасный район.

Фото: Минобороны РФ

В ходе эвакуации Батуев был ранен от разорвавшейся артиллерийской мины. Но, несмотря на это, он сумел спасти командно-штабную машину, занять новую позицию и обеспечить подразделение устойчивой связью.

Благодаря смелым и грамотным действиям рядового Батуева удалось сохранить управление боем и отразить вражескую атаку.

Сержант Алексей Орехов

Во время выполнения боевой задачи по охране и обороне важного стратегического объекта сержант Алексей Орехов заметил приближающуюся диверсионно-разведывательную группу противника, вооруженную стрелковым оружием и гранатометами, в ходе наблюдения за прилегающей местностью ночью.

Орехов быстро оценил обстановку, доложил о ней вышестоящему командованию и открыл огонь на поражение. Он первым выстрелом уничтожил гранатометчика противника.

Ведя бой дальше, Алексей Орехов прицельным огнем ограничил действия боевиков и удержал свою позицию до прибытия подкрепления. В результате перестрелки диверсионная группа противника была полностью уничтожена.

Сержант Нурилло Хамидуллох

Сержант Нурилло Хамидуллох, служащий в бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота, выполнял важные задачи при освобождении населенных пунктов от украинских националистов.

Он своевременно оказывал первую помощь раненым военнослужащим и организовывал их эвакуацию в лечебные учреждения.

Фото: mil.ru / Министерство обороны Российской Федерации

В процессе боя, несмотря на непрерывный огневой натиск противника, Нурилло не раз рисковал своей жизнью и вынес с поля боя 25 раненых боевых товарищей. Он сгруппировал их в безопасном месте, обеспечил маскировку и спас им жизни.

По завершении боя Нурилло Хамидуллох позаботился об эвакуации всех раненых в полевой медицинский отряд. Благодаря его самоотверженным и решительным действиям, задача была выполнена без потерь среди личного состава подразделения.

Гвардии старший лейтенант Басангов Эрдни

Рота под командованием гвардии старшего лейтенанта Эрдни Басангова выполняла задачу по освобождению одного из населенных пунктов, находящегося под контролем украинских националистов.

Подразделение гвардии старшего лейтенанта Басангова вело наступление с западных окраин поселка и, несмотря на ожесточенное вражеское сопротивление, успешно прорвало оборонительный рубеж, что позволило в кратчайшие сроки закрепиться на позициях и удерживать их до подхода основных сил.

Фото: mil.ru / Министерство обороны Российской Федерации

Дождавшись подкрепления, националисты, выбитые российскими десантниками из населенного пункта, предприняли попытку вернуть утраченные позиции.

Несмотря на натиск артиллерии врага, подразделением под командованием Эрдни Басангова было ликвидировано большое количество украинских боевиков в ближнем бою. В результате, понеся потери, противник вынужден был вновь отступить.

Благодаря самоотверженности и профессионализму гвардии старшего лейтенанта Эрдни Басангова атака на населенный пункт была отбита, при этом противник понес значительные потери.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!