test

Экономика

Эльвира Набиуллина объяснила, что ЦБ РФ не занимается неограниченным «печатанием денег»

17 марта 2023, 17:21
17 марта 2023, 17:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский Центробанк контролирует процессы эмиссий нацвалюты, объяснила глава регулятора Эльвира Набиуллина, уточнив, что вверенное ей ведомство не печатает деньги в неограниченных количествах.

«На жаргоне ЦБ “печатанием денег” называется неограниченное эмиссионное финансирование государства или компаний со стороны Центрального банка. Такое поведение неизбежно приводит к росту инфляции (если не устанавливать границ для роста денежной массы, цены будут расти безгранично). Мы этим не занимаемся», – сказала Набиуллина, отвечая на соответствующий вопрос.

Кроме того, она посоветовала гражданам не копить деньги дома, ожидая повышение ключевой ставки, а нести их в банки. Поскольку пока потенциальные инвесторы оставляют средства «под матрасом», они теряют процентный доход. Что касается повышения ставки, то оно, скорее всего, произойдет.

Как писала Общественная служба новостей, пока же официально не объявлялось о решении регулятора вновь поднять ключевую ставку. Сделано это будет ввиду повышенной инфляции, объясняла Набиуллина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!