test

Общество

19 марта 2023 — Константиновы круги: Традиции и приметы

18 марта 2023, 12:00
фото: https://ru.freepik.com
18 марта 2023, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

19 марта в православных храмах чтят память Константина — одного из 42 мучеников. По старому стилю дата приходится на 6 марта. Общественная служба новостей узнала о приметах и традициях 19 марта 2023 года в день Константина.

История даты

Память 42-ух мучеников отмечается 19 марта. Согласно преданию, жили они в города Аммореи. В те времена шла борьба за веру. Сарацины увели мучеников в плен, где истязали их, подвергали пыткам. Но они не поменяли своей веры, за что и были казнены. Мученикам отсекли головы.

Традиции

В народе в этот день топтали снег, делая круги вокруг колодцев. Считалось, что тогда в них не стечет грязная вода. Согласно обряду, первый круг вытаптывал именинник — мальчик по имени Константин.

На Руси ценилась чистая колодезная вода, поэтому люди складывали о ней песни, пословицы, поговорки: «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться». Считалось, что если бросить в колодец мох, то пойдет дождь.

На Константина 19 марта наблюдали за птицами. Все ждали прилета белого аиста. Поговаривали, что ласточки в этот день задерживаются, поэтому, чтобы они быстрее прилетели их «заманивали» в деревни, таким образом быстрее наступала весна.

Если дятел стучал по дереву, то это предвещало долгие холода.

Приметы

  • Каркает стая ворон — к плохой погоде.
  • Багровый рассвет — к сильным ветрам.
  • Мороз на 19 марта обещает еще 40 холодных ночей, но вместе с тем указывает на жаркое лето.
  • Увидеть трясогузку — к теплым весенним дням.

Именины

Именины 19 марта отмечают: Аркадий, Елена, Константин, Максим, Марфа, Федор и Юлиан.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!