test

Общество

Иммунолог Продеус рассказал, как бороться с сезонной аллергией

17 марта 2023, 13:49
17 марта 2023, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-иммунолог и один из ведущих программы «Жить здорово!» Андрей Продеус порекомендовал аллергикам чаще принимать душ и мыть голову для сокращения контакта с пыльцой.

«С середины весны и вплоть до окончания лета воздух становится опасным для людей с аллергией: он наполнен микроскопической пыльцой, которая атакует организм», — пояснил врач.

Прежде всего иммунолог посоветовал аллергикам не открывать окна и не проветривать помещения, чтобы пыльца не попала в комнату. Кроме этого, он призвал использовать очиститель воздуха и кондиционер, а также чаще делать влажную уборку.

Продеус призвал людям с аллергией оставлять верхнюю одежду в коридоре. «В ней нельзя ходить по квартире, особенно, где спит человек», — предостерёг он. Актуальными остаются и рекомендации по отслеживанию календаря цветения», — поделился эксперт.

Врач напомнил, что лечить поллиноз нужно заблаговременно. «Дефицита препаратов для аллерген-иммунной терапии, в том числе зарубежного производства, сейчас в России нет», — подытожил Андрей Продеус.

Ранее дерматолог Проценко рассказал о самой опасной аллергии. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!