test

Общество

Автоэксперт Ракиткин объяснил, чем опасны лужи для автомобиля

17 марта 2023, 04:58
Фото: Dusan Ristic / unsplash.com
17 марта 2023, 04:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный редактор сетевого автомобильного издания Quto Максим Ракитин рассказал, какие опасности ждут автомобилистов на дороге весной.

В интервью радио Sputnik Ракитин объяснил, что в межсезонье на российских дорогах появляется огромное количество луж. По его словам, любая лужа опасна тем, что неизвестна ее глубина и содержимое.

Автоэксперт обратил внимание, у многих машин блок предохранителя располагается под капотом и в самых неудачных местах. Другими словами, вода может проникнуть туда снизу, что очень вредно для автомобиля.

Более того, острые края выбоины могут испортить шины, а вода негативным образом повлиять на электрооборудование и электронные системы автомобиля. Ракитин пояснил, что вода может вывести из строя даже двигатель.

Еще одна опасность, которую водители могут встретить на дороге, это гидроудар от лужи, продолжил автоэксперт. В таком случае, если вода попадет через воздушный фильтр в двигатель, то его можно будет смело отправлять на помойку.

Ракитин рекомендовал ездить с максимально низкой скоростью и наблюдать за машинами, которые едут впереди.

Ранее ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Александр Синенков рассказал, когда в Москве начнется интенсивное таяние снега. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!