test

Общество

В Госдуме предложили сделать бесплатным соцобслуживание ветеранов ВОВ по всей стране

18 января 2019, 14:01
С такой инициативой выступили депутаты от ЛДПР
18 января 2019, 14:01 — Общественная служба новостей — ОСН

На рассмотрение парламента вынесен законопроект, направленный на повышение социальной защищенности участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Его авторами являются депутаты Государственной Думы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Борис Пайкин, а также сенаторы Елена Афанасьева и Сергей Леонов. Об этом сообщает пресс-служба ЛДПР.

Сейчас социальные услуги в форме соцобслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно отдельным категориям граждан. Авторы инициативы предлагают включить в список также инвалидов и участников ВОВ.

Как отмечает Нилов, в ряде субъектов РФ уже принято решение о предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания бесплатно участникам и инвалидам ВОВ.

«Учитывая особый правовой статус инвалидов и участников ВОВ, их заслуги по защите Отечества, полагаем, что указанные социальные услуги должны предоставляться данной категории граждан бесплатно на всей территории РФ. С этой целью законопроектом предлагается внести изменение в часть 2 статьи 31 Федерального закона, в соответствии с которым социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме предоставляются бесплатно участникам и инвалидам ВОВ независимо от их среднедушевого дохода», – подчеркнул Нилов.

По мнению авторов законопроекта, его принятие повысит социальную защищенность участников и инвалидов ВОВ, позволит создать условия для поддержания и сохранения их здоровья.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!