test

В мире

Арестович заявил об активной подготовке к контрнаступлению ВСУ

16 марта 2023, 20:16
16 марта 2023, 20:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Вооруженные силы Украины проводят подготовку к проведению контрнаступательной операции, которая запланирована на весенний период. Один из пунктов подготовки представляет собой восполнение парка истребителей ВС ВСУ. Об этом заявил бывший советник офиса украинского президента Алексей Арестович.

Киевский пропагандист обратил внимание, что украинские пилоты проходят обучение на западной авиационной технике, однако вот когда у Украины будет боевая авиация в требуемом количестве — неизвестно.

«Подготовка к контрнаступлению идет полным ходом. Важным фактором является пополнение парка авиации Сил обороны. Наши пилоты проходят подготовку на самолетах западного образца, но вопрос передачи их в достаточном количестве займет продолжительное время», — сказано в сообщении, которое было опубликовано в его Telegram-канале.

Арестович объяснил, что украинским войскам необходимы не только сами воздушные суда Запада, но и требуемая наземная инфраструктура для их обслуживания. Для решения данной проблемы, ВСУ хотела бы получить усовершенствованные советские самолеты, с которыми таких сложностей не возникнет.

Кроме самих истребителей, киевском режиму в крайней степени необходимы ракеты большой дальности, указал чиновник.

Напомним, бойцы ВС России взяли под контроль почти все дороги на Артемовском направлении. Город взят армией РФ в оперативное окружение. Бои на его территории продолжаются в течение нескольких дней.

В данный момент российские подразделения отбивают у противника промышленную зону Артемовского завода цветных металлов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!