test

Общество

В РПЦ рассказали о причинах уничтожения Киевом украинской церкви

16 марта 2023, 18:14
Фото: Michael S / unsplash.com
16 марта 2023, 18:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В Киево-Печерской лавре почернели кресты после проведения раскольнических «богослужений». Наместник Лавры митрополит Павел рассказывает, что они стали такими после совершения раскольниками святотатства. Об этом пишет «Абзац».

Монахи Лавры попросили у властей Украины не вмешиваться в дела церкви. Также они попросили не выселять их. Украинский министр культуры Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) могут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут к раскольникам.

По словам заместителя главы Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, это можно назвать «вопиющим случаем нарушения религиозной свободы».

Он напомнил, что церковь является большой силой. Кипшидзе считает, что она способна завершить начавшийся конфликт. Но в этом никто не заинтересован.

Ранее Папа Римский призвал к уважению мест поклонения в Киево-Печерской лавре. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!