test

Политика

Военный эксперт Леонков рассказал, чем ценны части дрона США, упавшего в Черное море

16 марта 2023, 18:06
MQ-9B. Фото: General Atomics
16 марта 2023, 18:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские военные провели операцию по поднятию обломков американского беспилотника, упавшего в Черное море. Таким образом, вопреки стараниям США, у России оказались некоторые части дорогостоящего дрона-шпиона. Чем интересны найденные обломки в эфире Общественной службы новостей рассказал военный специалист Алексей Леонков.

Напомним, что американский дрон MQ-9 Reaper упал в Черное море близ Севастополя утром, 14 марта. По заявлениям США, БПЛА был сбит российским истребителем в нейтральных водах: СУ-27 зацепил винт беспилотника. В результате США были вынуждены его затопить.

Однако Россия отрицает прямой контакт с дроном. По информации нашей стороны, БПЛА нарушил границы, ему на встречу поднялись истребители, но беспилотник упал сам, совершив слишком крутой вираж.

«На борту дрона находится три интересных устройства. В том числе устройство, отвечающее за связь беспилотника с оператором, то есть можно понять, в каком диапазоне они работают и так далее. Эта информация ценна для наших комплексов ПВО и тех, кто занимается их разработкой. Второе — мы узнаем, как беспилотник управляет своим вооружением. И, самое главное, это блок, который отвечает за полетное задание», — рассказал эксперт.

Приблизившись к границам России, дрон отключил транспондер, чтобы его было сложно засечь системе ПВО. Однако, эта хитрость не удалась.
«Скорее всего, была отключена связь с оператором, и он летел в автономном режиме. В таком случае, раз он летел в автономном режиме, то блок должен содержать полетное задание. И, если мы этот блок достанем, расшифруем, то поймем, где была конечная точка этого беспилотника», — пояснил Алексей Леонков.

Отмечается, что данный дрон также используется и для атак. Беспилотники такого типа способны перевозить бомбы с лазерным наведением. И США уже теряли данные БПЛА в Афганистане и Сирии.

Ранее военный обозреватель Баранец связал падение дрона-шпиона рядом с Крымом с весенним наступлением ВСУ. По мнению эксперта, США фактически уже воюют на стороне Украины. И если асы НАТО будут еще и управлять истребителями, которые переданы Западом Украине, то это ознаменует начало Третьей мировой войны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!