test

Общество

Новые власовцы или пушечное мясо Запада — что известно о легионе Свобода России

16 марта 2023, 16:47
Фото: Telegram-канал Владимира Зеленского
16 марта 2023, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховный суд России признал организацию «Легион «Свобода России»* террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Дело было открыто по просьбе Генпрокуратуры РФ. В надзорном ведомстве отметили, что «Легион» был создан на Украине для подрыва основ конституционного строя и свержения власти, в том числе при помощи терактов.

Члены организации в соответствии с решением Верховного Суда будут привлекаться к уголовной ответственности по статье «Содействие терроризму».

За пособничество, финансирование или скрытие информации о деятельности бандформирования от правоохранительных органов также предусмотрено уголовное наказание, включая пожизненное лишение свободы.

Что же такое «Легион «Свобода России»* и откуда он взялся? Подробнее в материале «Общественной службы новостей».

Против соотечественников с автоматом

Первое и самое главное, что нужно понять о легионе, это то, что он состоит из россиян, воюющих против своей страны.

Он появился с самого начала спецоперации. Удивительным образом организация  сразу обрела популярность. Интервью у его представителей взяла New York Times.В российских же СМИ писали, что “Легион” активно пиарили в западной прессе, чтобы привлечь как можно больше предателей Родины.

Многие из них признаются, что встали на защиту «приемной родины», как они называют Украину, кто-то говорит о чувстве морального долга, а кого-то распирает ненависть к российской власти и лично к президенту РФ Владимиру Путину.

Так, например, 50-летний боец с позывным Цезарь поведал о том, как покинул родной Санкт-Петербург и сразу вступил в ряды легиона.
В интервью NYT он заявил, что убил много тех, кто насиловал детей и женщин. Бойцы не раскрывают своих имен, не показывают лиц, так как, по их словам, боятся преследования соотечественников и даже родственников.

«Мы пришли сюда не для того, чтобы что-то доказывать, а чтобы помочь Украине добиться полного вывода российских войск с территории Украины и ради будущей депутинизации России», — говорит член организации с позывным Заза.

Парню нет и 20 лет, но он уже ненавидит Россию и признался, что из-за своей позиции заимел проблемы с полицией и администрацией института, где учился.

Интервью с переметнувшимися выстроено грамотно. Они упоминают зверства в Буче, которые стали ярким событием в военных СМИ со стороны Украины.

И несмотря на то, что видео было признано фейком, члены легиона неожиданно «подтверждают» все эти ужасы, подстроенные Западом.

Многие из них признаются, что в случае полного освобождения Украины все равно продолжат бороться с Путиным.

Материал The New York Times пропитан русофобией и читая его, можно убедиться, какую ненависть испытывают вчерашние россияне к своим соотечественникам.

Как туда попадают

Легион «Свобода России» работает под прикрытием. Прямое руководство над ним осуществляет украинский Интернациональный легион, в котором также служат американцы, британцы, грузины и даже белорусы.

Известно, что сейчас несколько сотен бойцов легиона воюют в районе Бахмута, где уже несколько месяцев идут самые ожесточенные бои.
Попасть в легион, по словам россиян не так-то просто. Существует немало бюрократических проволочек. Известно, что перед вступлением необходимо подать заявление и пройти тщательную проверку, в том числе и на детекторе лжи.

К россиянам в легионе, при всей их нелюбви к Родине, все равно относятся с недоверием. Руководство организации признается, что в батальоны пытались попасть российские шпионы.

Власовцы 2.0.

Представителей бандформирования легко сравнить с власовцами. Это движение сотрудничало с фашистским режимом и имело планы уничтожить сталинский тоталитаризм раз и навсегда. Только вот в бегстве за освобождение России от коммунизма, жизней батальоны Власова унесли немало и вполне смогли бы тягаться с нацистами и советскими репрессиями.

«*» — признано террористической организацией в РФ, деятельность запрещена.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!