test

Происшествия

Тайский цезий-137 мог быть украден украинскими террористами — военный эксперт Никулин

16 марта 2023, 16:38
16 марта 2023, 16:38 — Общественная служба новостей — ОСН

На электростанции в Таиланде пропала труба с радиоактивным изотопом цезий-137, сообщает Bangkok Post. Она исчезла с объекта компании National Power Plant 5A в тайском городе Прачинбури. Владельцы опасного предмета, имеющего длину порядка 8,5 миллиметров, предложили вознаграждение в размере 50 тысяч бат (около $ 1500) за информацию, которая поможет его обнаружить.

О том, насколько опасна утраченная трубка с радиоактивным изотопом, и кто может быть ее предполагаемым похитителем, корреспондент Общественной службы новостей поговорил с бывшим членом комиссии ООН по разоружению, военным экспертом Игорем Никулиным.

«Пропажа трубки с этим веществом — крайне тревожный инцидент, последствия которого предугадать сложно»

blockquote

«Цезий-137 — это радиоактивный элемент, тяжелый металл, один из самых опасных, которые образуются в результате ядерного синтеза, — заявил эксперт. — Пропажа трубки с этим веществом — крайне тревожный инцидент, последствия которого предугадать сложно. Она может «всплыть» где угодно, нанеся перед этим серьезный урон людям и окружающей среде».

Собеседник ОСН заметил, что не удивится, если в ходе расследования выяснится, что «следы цезия» ведут в Киев.

«Цезий-137 вполне мог заинтересовать террористов»

blockquote

«Если раньше при любом преступлении говорили «ищите женщину», то теперь надо говорить «ищите украинца»! — сказал Никулин. — Цезий-137 вполне мог заинтересовать террористов. А мы знаем, что сейчас центр мирового терроризма сместился с Ближнего Востока на Украину. Об этом ярко свидетельствуют подрыв Крымского моста, убийство Дарьи Дугиной и неудавшееся покушение на Константина Малофеева. Я уже молчу про хорошо доказанные эксперименты украинцев над созданием «грязной бомбы»! Очевидно, что тема использования радиации в далеко не мирных целях для них не нова»

Ранее академик Валерий Калинчук заявил, что для создания грязной атомной бомбы «не нужно ни особого ума, ни знаний». По его словам, достаточно лишь взять из отвалов отработанное топливо с АЭС и затем его добавить к мощной обычной взрывчатке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!