test

Популярное

Эксперт по недвижимости Аверс рассказала, почему ипотеку надо брать в начале месяца

16 марта 2023, 14:48
Фото: Freepik / drazenzigic
16 марта 2023, 14:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на квартиры продолжают падать. По оценке экспертов, максимальное снижение цен как на вторичку, так и на новостройки придется на лето. Это связано не только с отъездом некоторых россиян за рубеж, но и с экономическим кризисом – у людей просто нет лишних средств на покупку недвижимости. Большинство рассматривает ипотечный кредит. Как выбрать наиболее лучшее предложение, Общественной службе новостей рассказала специалист по недвижимости Ксения Аверс.

«Сейчас взять ипотеку можно на максимально выгодных условиях, практически с минимальным первым платежом. В зависимости от ситуации отличается дальнейшее поведение человека», – отмечает эксперт.

Как инвестиции

Зачастую недвижимость, на которую берется ипотека, это – инвестиционный объект, куда люди вкладывают деньги, чтобы их сохранить и приумножить. В таком случае объект нужно покупать вообще без своих денег или в траншевую ипотеку, советует Ксения Аверс.

В последнем случае банк выдает клиенту кредит на покупку строящегося жилья частями или траншами, но деньги перечисляются на счет застройщика. Чаще всего траншей два, но может быть и больше.

«На практике получается, что пока дом строится, платежи по ипотеке человек не уплачивает. То есть наша задача при первом варианте – вложить минимум своих денег и рассчитываться на прирост рынка после 2025-2026 года. Надеемся, что тогда рынок поменяется, и, будем надеяться, восстановится», – пояснила эксперт.

Для жизни

Несколько иная стратегия, если ипотека берется для себя, чтобы было где жить. В данном случае платеж по кредиту не должен превышать текущего платежа по аренде жилья, если вы живете на съемной квартире. В противном случае при снижении доходов семьи или при высокой инфляции имеющихся у семьи денег не будет хватать даже на жизнь, что чревато риском потери объекта.

«Несколько слов по поводу первоначального взноса. Все будет зависеть от ставки ипотеки. Раньше было выгодно внести много своих денег, чтобы ставка была ниже. Сейчас же есть смысл брать льготную ипотеку. Остальные программы не выгодны. А при льготной свои деньги вкладывать смысла нет. Но тут еще многое будет зависеть от финансовой грамотности человека.

Например, у вас есть 10 млн рублей. Из них 5 вложены в ипотеку, а оставшиеся 5 инвестируете, чтобы получать доход и платить ипотеку. Так можно сэкономить на переплате. Но если вы воспроизвести это не сможете, то безопаснее все имеющиеся деньги отдать в платеж по ипотеке, а себе оставить небольшую подушку безопасности на 2-3 платежа (если вдруг потеряете работу)», – рекомендует Ксения Аверс.

Общие правила

Перед тем, как брать ипотеку, узнайте условия минимум в 5 ведущих банках. Чего делать не надо – подавать заявку во все кредитные организации через сайты-агрегаты типа Банки.ру.

«Если хоть один банк дает отказ (а причина отказа может быть любая), он попадает в кредитную историю. Это видят все остальные банки, а потом автоматически отказывают такому клиенту. Если человек получил больше 5 отказов, ближайший год он не сможет получить ипотеку. А в будущем может потерять свои деньги, которые съест инфляция», – предупредила специалист.

Причины отказа

Одна из популярных причин отказа – незакрытые кредитные карты. А их закрывают не быстро (в среднем процесс занимает месяц), и только по заявлению. После закрытия кредита нужно взять в банке соответствующую справку. И только после этого подавать заявление на ипотеку.

Кроме того, нужно проверить, нет ли незакрытых штрафов (ГИБДД, просрочка сдачи отчетов и так далее). Предварительное одобрение проводит автоматическая система, а не люди. И она обнаружит сумму задолжености, какой бы минимальной или «случайной» она ни была.

Перед тем, как взять ипотеку

Ключевая рекомендация для тех, кто хочет брать ипотеку – пользоваться услугами брокеров. Многие их них работают практически бесплатно. Им платят или кредитные организации, или застройщики.

Если же хочется самому получить ипотеку, нужно проверить кредитную историю (заказать в Сбербанке или на Госуслугах). Выписки бывают бесплатными и платными. Так можно будет узнать свой кредитный рейтинг.

Затем нужно погасить кредитную карту, взять выписку и перед подачей изучить предложения минимум 5 ведущих банков. А предложения, кстати, тоже меняются в зависимости от выполнения планов. Лучше приходить в начале месяца, когда планы еще не выполнены, рекомендует Ксения Аверс.

Ранее специалист рассказала как быстро накопить на первоначальный взнос. Эксперты также раскрыли, почему опасно ругаться с коллекторами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!