test

Политика

Киев ждет переворота в Грузии, чтобы начать наступление в Запорожье — Клинцевич

16 марта 2023, 14:09
16 марта 2023, 14:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Наступление Украины на фронте ожидается в конце весны, в мае, пишет американская газета Politico со ссылкой на официальных лиц США. Американские чиновники отмечают, что ВСУ, вероятнее всего, будут двигаться на восток со своей северной позиции, а затем на юг, отрезая российский сухопутный мост в Крым.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к президенту Союза ветеранов Афганистана Францу Клинцевичу, чтобы узнать, почему украинские войска намерены тянуть с наступлением до мая.

«Киев ничего не делает самостоятельно, он во всем ориентируется на Вашингтон, — подчеркнул политик. — А американцы сегодня занимаются накоплением сил, подтягивают людей с Украины, занимаются их обучением. Перевооружили уже три корпуса!»

По словам собеседника ОСН, США неслучайно занимаются накаливанием обстановки в Грузии и Молдавии — их усилия должны увенчаться успехом как раз в мае-июне.

«Ставка делается на то, что Россия не сможет поспеть везде и где-нибудь обязательно проиграет»

blockquote

«В таком случае, мы получим сразу несколько горячих точек на наших границах, если Украина начнет наступательные операции в Донбассе или Запорожье, грузины вторгнутся в Абхазию и Южную Осетию, а молдаване — в Приднестровье, — заявил Клинцевич. — Ставка делается на то, что Россия не сможет поспеть везде и где-нибудь обязательно проиграет».

Экс-сенатор особо остановился на Грузии — по его словам, американцы слишком долго готовили армию этой страны для противостояния с Россией, и теперь испытывают недовольство относительно подчеркнуто нейтральной позиции официального Тбилиси.

«В Вашингтоне знают, что Россия будет вынуждена отреагировать! И вот тогда-то США дадут команду Киеву переходить в наступление»

blockquote

«Нынешнее грузинское руководство отлично понимает всю опасность пути, на который его толкают США, — заметил политик. — Поэтому американцам так важно привести на его место маргиналов из числа сторонников Саакашвили, чтобы те устроили атаку на Южную Осетию и Абхазию. В Вашингтоне знают, что Россия будет вынуждена отреагировать! И вот тогда-то США дадут команду Киеву переходить в наступление».

Ранее Иосиф Пригожин рассказал о своей боли за страну. По его словам, Россию «унижают и дискредитируют».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!