test

Политика

МИД: Россия может вынести вопрос о Киево-Печерской лавре в ООН

16 марта 2023, 13:54
16 марта 2023, 13:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Москва может поставить вопрос о выселении украинской властью монахов из Киево-Печерской лавры на сессии комитета по информации Генеральной Ассамблеи ООН, если информационная работа секретариата не будет налажена. Об этом заявила в четверг официальный представитель российского МИД Мария Захаров.

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик ранее отказался комментировать ситуацию с выселением монахов на Украине, ссылаясь на «недостаток информации». При этом он подчеркнул, что свобода религии должна обеспечиваться всеми государствами.

«Если не можете дать комментарий после прямого обращения монахов к международному сообществу на нескольких языках, Стефан, признайтесь в ангажированности», — написала Захарова в своем Telegram-канале, призвав не подставлять ООН.

Она добавила, что еще более нелепо заявлять об отсутствии информации, в то время как генсек ООН регулярно посещает Киев.

Папа Римский Франциск ранее призвал уважать места поклонения в Киево-Печерской лавре. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!