test

Экономика

Экономист Беляев предупредил Америку о риске дефолта

16 марта 2023, 13:42
16 марта 2023, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Для экономики США основным тревожным фактором является госдолг. Если он продолжит увеличиваться, а экономика не получит нужного импульса для развития, стране обеспечен дефолт. Об этом заявил экономист Михаил Беляев, пишет «Лента.ру».

По его словам, в данный момент государственный долг Штатов равен 31 триллиону долларов. Прежде экономика страны была в состоянии обслуживать его, однако теперь все изменилось, заметил эксперт.

Он уверен, что все более реальным становится сценарий, при котором Америка не сможет выполнить обязательства по ценным бумагам, что в итоге спровоцирует дефолт.

Специалист отметил, что избежать этого Вашингтон может лишь при стимулировании развития экономики — однако это в данный момент непросто, учитывая высокую ключевую ставку в стране.

«Надо бороться не с инфляцией, что пытаются сделать за счет повышения ключевой ставки, а запускать процессы производства. Для этого ставку, наоборот, нужно опустить. Только тогда сможет развиваться промышленность», — заключил он.

Ранее аналитик Алексей Кочетков сообщил о растущем риске дефолта в странах Латинской Америки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!