test

Общество

На Ройзмана* составили протокол о пропаганде экстремизма из-за поста в соцсети

16 марта 2023, 13:42
16 марта 2023, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

На бывшего мэра Екатеринбурга и общественного деятеля Евгения Ройзмана (признан в РФ иноагентом) составили протокол по части 1 статьи 20.3 КоАП. Об этом в четверг журналистам рассказал его адвокат Владислав Идамжапов.

По его словам, речь идет о статье о пропаганде или публичном демонстрировании атрибутики экстремистских организаций, ее вменили бывшему градоначальнику за публикацию в социальной сети «ВКонтакте».

«Сотрудники полиции не учли один простой факт: Евгений Вадимович никогда не пользовался социальной сетью «ВКонтакте», — приводит «Интерфакс» слова Идамжапова. Он добавил, что по этой статье Ройзману* может грозить до 15 суток административного ареста.

О задержании экс-мэра Екатеринбурга стало известно сегодня утром. По словам супруги Ройзмана* Юлии Крутеевой, причиной задержаний ее мужа мог быть донос, написанный еще в декабре.

Евгений Ройзман* также проходит фигурантом по уголовному делу о дискредитации российской армии. В рамках меры пресечения ему запрещено посещать публичные мероприятия и пользоваться каналами связи. 

* властями РФ признан иноагентом

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!