test

Общество

Мобилизация или проверка данных: Зачем вручают повестки в регионах

16 марта 2023, 12:16
16 марта 2023, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

На этой неделе в ряде регионов России начали выдавать повестки. На данный момент о подобных случаях известно в Воронежской, Липецкой и Пензенской областях.

Представители военкоматов уверяют — граждан зовут лишь для того, чтобы проверить их данные. Так это или нет, в интервью Общественной службе новостей рассказал Почетный адвокат России Дмитрий Краснов.

ads_code

«Подобное не является чем-то экстраординарным и уж точно не свидетельствует ни о какой «второй волне мобилизации»

blockquote

«С моей точки зрения, речь идет о выстраивании реальной работы военкоматов в условиях фактически военного времени, — заметил эксперт. — Подобное не является чем-то экстраординарным и уж точно не свидетельствует ни о какой «второй волне мобилизации». Однако нам известно, что в рамках осенней мобилизационной кампании ряд военкоматов показали себя не с лучшей стороны — и теперь государство предпринимает меры для налаживания их деятельности».

Собеседник ОСН напомнил о «перегибах на местах», когда мобилизованными оказывались лица, не подходящие для несения военной службы по состоянию здоровья или имеющие бронь от мобилизации от своих предприятий.

«Некоторые данные может предоставить только сам человек, а простые запросы в другие ведомства не в состоянии дать полную картину»

blockquote

«Чтобы подобного больше не происходило, военкоматы и просят явиться к себе граждан, чтобы уточнить их данные, — заявил Краснов. — Без их личного присутствия сделать это, увы, невозможно: некоторые данные может предоставить только сам человек, а простые запросы в другие ведомства не в состоянии дать полную картину».

В данный момент, по словам юриста, государство силами военкоматов проводит ревизию имеющегося в его распоряжении мобилизационного ресурса.

«Вы же видели, что осенью пришлось вернуть обратно из учебных центров порядка 10 % от всех мобилизованных!»

blockquote

«Надо понимать, кто реально закреплен за тем или иным военкоматом, кто успел умереть или стать непригодным к несению военной службы, — объяснил эксперт. — Вы же видели, что осенью пришлось вернуть обратно из учебных центров порядка 10 % от всех мобилизованных! Подобного рода ошибки больше не должны произойти».

Ранее депутат Юрий Швыткин назвал условия для новой волны мобилизации в России. По его словам, многое тут зависит от стран НАТО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!