test

Общество

ISW: Наступление ВС России в ЛНР и Бахмуте близится к кульминации

16 марта 2023, 11:28
Фото: Министерство обороны РФ
16 марта 2023, 11:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Наступательная операция российских подразделений в Луганской Народной Республике (ЛНР), вероятно, близится к кульминации. Об этом стало известно из отчета американского Института изучения войны (ISW), передаёт «МК».

В публикации подчеркнули, что армия России направила на линию Сватово-Кременная большую часть своих бойцов из минимум трех дивизий. В то же время в Институте изучения войны США заметили, что темпы продвижения ВС РФ вдоль всей линии фронта на Украине якобы снизились в последние дни. Тем не менее на Западе признали, что даже на фоне этого Россия неизменно добивается тактических успехов, а украинская армия не успевает отвечать на атаки.

Помимо этого, наступление российских военных в Артемовске близится к логическому завершению. В последние дни солдаты уменьшили атаки непосредственно в городе, но усилили натиск на окружение Артемовска, установив контроль над селом Зализянское. В ISW убеждены, что ВС России при необходимости смогут еще сильнее надавить на Артемовск — это лишит ВСУ всякой возможности вернуть себе военную инициативу.

Как сообщалось прежде, дождь мешает ВСУ начать контрнаступление в Артемовске. Об этом командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский доложил президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Недавно Общественная служба новостей поднимала тему того, что изменилось за год спецоперации на Украине. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Пресс-конференция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!