test

Общество

В начале марта жители Самарской области стали больше болеть ОРВИ и гриппом

16 марта 2023, 06:30
Фото: Freepik / katemangostar
16 марта 2023, 06:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты регионального Роспотребнадзора поделились данными об эпидемиологической ситуации на территории Самарской области. В соответствии с новыми данными о вирусах, жители региона стали чаще страдать от ОРВИ и гриппа. Об этом пишет 63.ru.

«С 6 по 12 марта 2023 года в регионе зарегистрировали 92 жителя, заболевших гриппом. На сегодняшний день наблюдается снижение заражения. Однако, другая ситуация наблюдается с ОРВИ: за этот период в области обнаружили 15234 заразившихся, что превышает эпидпорог на 53%, особенно среди жителей от 15 лет и старше», — цитируют журналисты областное управление ведомства.

Также отмечается, что представители Роспотребнадзора составили список вирусов, которые в настоящий период наиболее активно циркулируют на территории области. Так, оказалось, что жители региона наиболее подвержены гриппу А (H1N1), гриппу В, парагриппу, аденовирусу, РС-вирусу, Риновирусу и HCov-вирусу.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава управления МЧС РФ по Самарской области Олег Бойко заявил в среду, 15 марта, о том, что власти четырех районов в рамках расширенных полномочий объявили о введении режима повышенной готовности. Причиной введения особого режима стала ситуация с весенним паводком, который начался 9 марта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!