test

Политика

Шойгу указал шефу Пентагона на «провокационный характер» инцидента с БПЛА

15 марта 2023, 23:08
15 марта 2023, 23:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр обороны России Сергей Шойгу обсудил с главой Пентагона Ллойдом Остином причины и последствия инцидента с американским БПЛА над Черным морем, сообщили в Минобороны РФ.

В ведомстве напомнили, что телефонные переговоры Шойгу и Остина состоялись по инициативе американской стороны. Особое внимание было уделено обмену мнениями касательно инцидента с БПЛА США в Черном море.

Шойгу в беседе с Остином указал на тот факт, что причиной ЧП с беспилотником стали действия Соединенных Штатов по несоблюдению заявленной Россией зоны ограниченных полетов и разведывательной деятельности против интересов Москвы.

Министр обороны РФ также добавил, что полеты американских БПЛА у побережья Крымского полуострова носят провокационный характер и создает соответствующие предпосылки для эскалации обстановки в Черном море.

«Российская Федерация не заинтересована в таком развитии событий, но на все провокации будет и впредь реагировать соразмерно», — приводит ведомство слова Шойгу.

Ранее обозреватель венского издания Exxpress Рихард Шмитт задался вопросом, чего добиваются США, устраивая опасные «тестирования» обороноспособности России. Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!