test

В мире

Шойгу провел переговоры с главой Пентагона Остином после инцидента с беспилотником

15 марта 2023, 21:11
Фото: Министерство обороны Российской Федерации
15 марта 2023, 21:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава российского Минобороны Сергей Шойгу 15 марта провел переговоры с американским коллегой Ллойдом Остином. Беседа состоялась по инициативе Вашингтона, уточнили в оборонном ведомстве России.

Перед этим Остин в связи с инцидентом с американским беспилотником, рухнувшим в воды Черного моря, обратился к ВКС, потребовав «летать профессионально». Соединенные Штаты настаивают на том, что произошедшее стало возможным ввиду «вопиющего непрофессионализма» российских военных. Речь идет о действиях истребителя Су-27.

Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс рассказал о том, что американские власти намерены сделать с видеозаписью инцидента с беспилотником над Черным морем. В настоящее время обсуждается вариант с обнародованием кадров. В первую очередь, будет учитываться необходимость защиты источников и метода сбора информации.

Он сослался на видеозапись, заявив, что на ней российский самолет якобы «без какого-либо контроля над совершаемыми действиями практически сталкивается с американским беспилотником». Об этом писала ранее Общественная служба новостей. В Минобороны РФ подчеркивали: вооружение против дрона применено не было.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!