test

Общество

Вирусолог Чепурнов назвал условия победы над сибирской язвой в Чувашии

15 марта 2023, 18:58
Фото: Правительство Республики Тыва
15 марта 2023, 18:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Два случая заражения сибирской язвой зафиксировали в Чувашии. Оба заболевших госпитализированы, сообщил глава региона Олег Николаев. О том, как появляется сибирская язва и мерах предотвращения инфекции в эфире Общественной службы новостей рассказал профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Власти Чувашии провели оперативное совещание, будут приняты все меры для купирования опасной инфекции. У госпитализированных с сибирской язвой диагностировали средне-тяжелое состояние, их жизни ничего не угрожает. Сообщается, что инфекция была зафиксирована на территории подворья, где жила заболевшая женщина, и на животноводческой точке.

«Бактерия-возбудитель сибирской язвы, к сожалению, очень устойчива. Она способна выживать виде споры в течение столетий и отсюда проблемы — в природе накапливаются эти очаги, которые представляют потенциальную опасность. Поэтому периодически, как правило, через домашних животных, приходит вот такая опасность. Очень многое зависит от того, какая форма получила распространение. Различают кожную и легочную формы, вторая более опасна», — рассказал вирусолог.

Определенным утешением является тот факт, что бактериальные инфекции хорошо поддаются лечению антибиотиками, но не всеми, поэтому здесь необходима грамотная тактика лечения, подчеркнул специалист.

«Сибирская язва — инфекция неприятная, но, как правило, успешно купируется. Здесь больших проблем не наблюдается. Другое дело, что борьба с ней требует больших расходов и усилий. Иногда доходит даже до того, что приходится либо засыпать очаги, либо снимать слой земли. Должна проводиться очень серьезная обработка из-за высокой устойчивости этого возбудителя», — резюмировал Александр Чепурнов.

Ранее эпидемиологи объяснили, почему чума и другие опасные инфекции могут попадать в нашу страну из Украины. Врач Эдигер также рассказал, как появляется эпидемия холеры. Он объяснил, в чем состоит лечение и как оказывать первую помощь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!