test

Мнения

Николай Платошкин: Россия должна провести собственное расследования по взрыву «Северного потока»

Николай ПЛАТОШКИН
Историк, дипломат, политический деятель
15 марта 2023, 17:12
15 марта 2023, 17:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия продолжает настаивать на международном расследовании диверсии, в результате которой был выведен из строя газопровод «Северный поток-2». Несмотря на масштабный характер инцидента виновные лица до сих пор не установлены. Российские эксперты подозревают США, которые, в свою очередь, все обвинения отвергают. Еврокомиссар Урсула фон дер Ляйен поддерживает Вашингтон, мотивируя свою позицию безупречной репутацией США. Германия проводит собственное расследование, но о результатах не сообщает. С целью прояснения ситуация России обращается в Организацию Объединенных Наций.

Сможет ли ООН установить виновных в подрыве «Северного потока-2»?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Общественной службе новостей политический деятель, историк, дипломат Николай Платошкин:

***

Не совсем понятно, зачем мы вообще с этой темой обращаемся в ООН. Обращаемся в орган, который не уполномочен такие вопросы решать. По зерновой сделке наблюдается схожая ситуация. Причем здесь поставки зерна из России в конкретные страны и Организация Объединенных Наций? У ООН разве есть полномочия регулировать такие процессы?

Что происходит при расследовании диверсии в отношении газопровода «Северный поток – 2»? Мы обращаемся в ООН и получаем обратный ответ: «Мы не следственный орган, у нас нет таких ресурсов».

Куда можно было обратиться?

Есть Международный суд ООН, куда все страны-члены ООН входят по «умолчанию», но он рассматривает споры между государствами. Эта структура не ловит преступников. Если мы хотим подать обращение в этот суд, то придется обвинять, а, следовательно, устанавливать вину конкретного государства. Причем, этот суд не имеет права принимать к рассмотрению дела, если обе стороны с этим не согласились. Если, например, США или Украина не захотят участвовать в процессе, то и суда не будет.

Есть Международный уголовный суд ООН, который сейчас находится в Гааге. Но в этом случае подавать обращение можно против конкретных лиц, включая президентов стран. Но Российская Федерация не входит в этот суд. США и Китай также не входят.

Таким образом, выход только один. Мы должны сами проводить расследование, так как имеем на это полное право. Соответствующее обращение направляется властям Дании. Если они откажут, тогда надо требовать объяснения.

В настоящее время официальное расследования взрыва на газопроводе проводит Германия. Мы, со своей стороны, требуем допустить нас к их следствию. Но они вправе этого не делать.

Так почему мы сами не проводим следственные действия? Обращаться надо только к тем странам, в экономических водах которых произошла диверсия. Не подключаться к их следствию, а проводить собственное.

В ООН обращаться никакого смысла нет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!