test

Картина дня

Украинский военнопленный Тарасюк о связи в Бахмуте: Единственные смс, которые получаем — с призывом сдаться

15 марта 2023, 14:29
15 марта 2023, 14:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Военнопленный солдат ВСУ рассказал о ситуации со связью в Бахмуте. По его словам, обещанные спутники Старлинк связь не обеспечивают. В редкие минуты, когда связь поступает — их забрасывают смс с призывами сдаться. Кроме того, части ВСУ регулярно засыпают листовками, где объясняется как правильно покидать позиции, чтобы остаться в живых.

Видеозапись с допросом 20-летнего военнопленного Сергея Тарасюка опубликовал канал «Сыны Отечества». Украинский боец служил помощником пулеметчика в 3 бригаде оперативного назначения.

«Связи вообще практически не бывает. Так, изредка может что-то там появиться и пропасть снова. Обещали Starlink, но так и не получили ничего. Если появляется связь, то тут же сыплются смс-ки с призывом сдаться, как правильно там позиции покидать, чтобы остаться в живых. Пишут, чтобы сдавались, сложили оружие. Еще нас засыпают бумагами, в которых тоже говорится, как правильно сдать позиции. Командование запрещало нам их поднимать и тем более, при себе носить. Командир говорил, что если увидит, что она у тебя находится, сам найдёт, то расстреляет тебя», — рассказал военнопленный.

Он добавил, что психологическое состояние в рядах ВСУ очень тяжелое. Многие бойцы подумывают о бегстве, останавливают только угрозы расстрела.

«Азовцы*, в основном молодые пацаны, особенно агрессивные. Говорили, что вот мы тут до конца, вот мы тут все будем рвать. Говорили, что убегать нельзя, ничего нельзя, иначе расстреляем. На позиции чуть ли не школьников привозили, если честно, там такие молодые пацаны. Он автомат никогда не видел, куда ему воевать», — описал происходящее Сергей Тарасюк.

Украинский военнопленный пожаловался на отношение иностранных наемников. Он обвинил их в мародерстве, наркомании и приставании к украинским солдатам.

Ранее Сергей Тарасюк обратился к своим сверстникам с советом всячески избегать попадания на фронт. «Это не наша война и все знают, что здесь нас ожидает», — заключил молодой украинец.

*Запрещенная в России экстремистская организация.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!