test

Общество

16 марта 2023 — Евтропиев день: Традиции и приметы

15 марта 2023, 15:10
фото: https://ru.freepik.com
15 марта 2023, 15:10 — Общественная служба новостей — ОСН

16 марта в православных храмах чтят память мученика Евтропия Амасийского. По старому стилю дата приходится на 3 марта. Общественная служба новостей узнала о приметах и традициях в Евтропиев день 16 марта 2023 года.

История даты

Евтропий Амасийский жил в 3-4 веках в Малой Азии. Он вместе с братом Клеоником и племянником святого великомученика Феодора Тирона Василиском проповедовал православие. За это их подвергли гонениям, после чего Феодор был убит. Евтропий со своим братом попали в тюрьму, где обратили в христианскую веру многих идолопоклонников.

Вскоре на престол стал Асклипиодот, который был таким же жестоким, как его предшественник. Он стал склонять пленников к языческой вере, но, услышав отказ, приказал предать их истязаниям.

Пытали мучеников долго, и когда их силы были на исходе, перед язычниками появился Спаситель с ангелами. Язычники упали на колени, а коварный Асклипиодот сделал вид, что прекратил пытки. На следующий день истязания продолжились с еще большей жестокостью.

И тогда Евтропий обратился к Всевышнему за помощью. В результате произошло землетрясение и разрушило храм язычников. Но Евтропия все равно казнили — отсекли голову и бросили ее в море.

Традиции

В этот день на Руси существовал обряд: люди должны были обойти поле крест-накрест, чтобы привлечь внимание солнца, упросить его растопить снег. Однако, они были готовы к любым исходам, потому что знали, что солнце могло быть и грозным. В народе говорили: «Когда солнце закатилось, не бросай сор на улицу — пробросаешься».

Главным событием данного дня было пробуждение медведя после зимней спячки. Считалось, что в Евтропиев день он выходит из своей берлоги.

Приметы

  • Если солнце садится в облака, то на следующий день будет плохая погода.
  • Если вдруг в непривычное время закричал петух, то ждали перемену погоды.
  • Если к 16 марта прилетели скворцы, то готовились к урожаю зерновых.
  • Если прилетели трясогузки к 16 марта, то скоро начнётся ледоход.
  • Если люди видели гусей высоко в небе, то готовились к большому половодью.
  • Если на небе были облака в виде длинных полос, то это предвещало сильный ветер.
  • Если вороны в снегу купаются 16 марта, то это предвещает ясную и тёплую погоду.

    Именины

Именины 16 марта отмечают: Марфа, Михаил и Севастьян.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!