test

В мире

Резников заявил о создании «коалиции» стран Запада для поставок военных кораблей Украине

14 марта 2023, 22:23
Фото: Официальное интернет-представительство Президента Украины
14 марта 2023, 22:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что страны Запада образовали «коалицию» для поставок военных кораблей Киеву.

По его словам, в этой коалиции, по меньшей мере, в составе есть уже три страны: Великобритания, Бельгия и Нидерланды. Он подчеркнул, что Украина является морским государством и будет развивать свой флот.

На пресс-конференции Резников подчеркнул, что Британия уже передала Украине два минных тральщика и к ним присоединятся экипажи на кораблях из Нидерландов. К тому же, в этом проекте будет и Бельгия, добавил украинский министр.

Однако, пояснил Резников, пока в стране продолжаются боевые действия, военные корабли, переданные Британией и Нидерландами, совместно с Бельгией, не могут быть доставлены на Украину в связи с Конвенцией Монтре.

Как утверждает министр, после окончания СВО Киев получит эти корабли и будет использовать для разминирования акватории.

«Мы будем восстанавливать свободу судоходства в Черном море и в Азовском море», — заключил Резников.

Ранее глава Пентагона Ллойд Остин и министр обороны Украины обсудили приоритеты контактной группы по оказанию военной помощи киевскому режиму, заседание которой запланировано на 15 марта. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!