test

Эксклюзив

Кинокритик Шнейдеров рассказал, что его удивило на вручении «Оскара»

13 марта 2023, 18:53
13 марта 2023, 18:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В Лос-Анджелесе состоялась 95-я церемония вручения кинопремии «Оскар». О самых непредсказуемых решениях и их подоплеке в эфире Общественной службы новостей рассказал режиссер, кинокритик и телерадиоведущий Давид Шнейдеров.

Лучшим фильмом и лидером по количеству «Оскаров» в целом стал фантастический боевик «Все везде и сразу» Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта. Не на много отстала от него немецкая картина «На Западном фронте без перемен» Эдварда Бергнера — четыре статуэтки, включая за «лучший иностранный фильм».

А вот «Банши Инишерина» Мартина Макдоны, «Фабельманы» Стивена Спилберга и «Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона остались без особого внимания жюри кинопремии.

Лучшими актерами стали Мишель Йео (фильм «Все везде и сразу») и Брендон Фрейзер (кинолента «Кит»).

Многих кинозрителей удивило, что «Аватар» в очередной раз остался без «Оскаров» в основных номинациях. Ему досталась лишь статуэтка «За лучшие визуальные эффекты».

«Это было прогнозируемо: все-таки «Оскар» пытается больше смотреть на кино, нежели на коммерцию. В этом смысле «Аватар-2» ещё более коммерческий, чем первый. Поэтому для меня это было абсолютно предсказуемо. Что касается «недооцененности» фильма Спилберга: его новый фильм не является прорывом, как его же, условно, «Инопланетянин». «Фабельманы» — очень крепко, очень профессионально, качественно сделанное кино великого режиссера, но не более», — дал оценку Давид Шнейдеров.

А вот что удивило кинокритика, так это незаслуженно малое признание киноленты «На западном фронте без перемен», которая, по его мнению, является самой интересной работой, представленной на кинопремии.

«Очень жаль, что ее обошли. Как актеров и режиссуры, так и адаптированный сценарий. Это все-таки экранизация замечательной книги Ремарка на довольно актуальную сегодня тему. Возможно, даже слишком актуальную — и в этом, кажется, кроется ее главный “недостаток”. Видимо, американцы решили не делать акцент на данной теме. Второй резон — фильм очень полюбили в Европе. И BAFTA отдала ему главный приз. Американцы решили: нет, на фиг, мы сами по себе, сами умные и сами решим», — предположил киножурналист.

Тем более, когда в США пытались экранизировать этот роман Ремарка,  продюсеры предложили оставить в живых главного героя. Так сказать приделать счастливый голливудский финал.

«Но режиссер картины ответил: не вопрос, только тогда немцы выигрывают Первую мировую войну. У американцев взаимоотношения сложные с этой книгой и не американское это дело. Зато весь остальной мир отдал киноленте должное», — добавил Давид Шнейдеров.

Ранее депутат Толмачев по-своему оценил нынешний «Оскар». По его мнению, после оглашения номинаций офис Зеленского начал готовить “провокацию».

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!