test

Политика

Как расположение ЗРК Patriot обозначит новые границы Украины

10 марта 2023, 15:58
10 марта 2023, 15:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Как расположение ЗРК Patriot обозначит новые границы Украины
По данным западных СМИ, Киев получил от США первый ЗРК Patriot. По мнению военного эксперта, специалиста по оружию Юрия Кнутова, этот комплекс станет частью системы ПВО на западной границе страны. Таким образом, НАТО планирует защитить Западную Украину в случае создания из нее буферного государства.

Издание Financial Times сообщило, что Киев получил одну установку ЗРК Patriot. Ранее о поставках этого вооружения Украине сообщило руководство Польши. Украина ожидает поставку еще нескольких таких комплексов в ближайшее время.

«Это серьезное оборонительное оружие системы противовоздушной обороны. Они борются с крылатыми ракетами, самолетами и, если позволяют возможности, с баллистическими ракетами типа  “Искандера”. Вероятнее всего, и такая информация поступала, что Patriot будут размещать на Западной Украине. Чтобы прикрыть наиболее важные штабы, предприятия, центры по обучению военных специалистов. Таким образом планируется создать интегрированную систему ПВО, которая должна включать в себя немецкий IRIS-T, норвежско-американский NASAMS и Patriot. Таким образом закроют Западную Украину», — поделился информацией специалист.

Хотя такие планы создания интегрированной системы противовоздушной обороны неоднократно озвучивались, до ее создания еще очень далеко. Потому что единичные поставки ЗРК ситуацию изменить не могут.

«Если комплексов будет несколько, то ими прикроют не только западные границы, но и Киев, а также стратегические объекты. Но пока речь идет лишь о поставке одного комплекса и пусковых установок, которые передает Польша. Это, конечно, ни о чем, он может прикрыть какой-то один объект и то с одной стороны.

ЗРК Patriot поражает не более шести целей и при массированной атаке со своей задачей не справится. Тем более, применять его против дронов и недорогих крылатых ракет — все равно что стрелять золотыми пулями по воробьям», — дал оценку Юрий Кнутов.

По мнению специалиста, основная задача, которую ставят США такой поставкой – посмотреть эффективность ЗРК Patriot против российских гиперзвуковых ракет, включая «Кинжал». В соответствии с полученными данными оружие будет доработано.

«Впоследствии США планируют с его помощью бороться с гиперзвуковыми целями. Есть также версия, что они попытаются в первую очередь прикрыть Западную Украину, сделать из нее своего рода форпост на случай создания в будущем буферного государства», — добавил военный эксперт.

Ранее военный эксперт Сивков предположил, что ВСУ готовятся к скорому контранступлению. На это указывает падение уровня воды в Днепре на юге Украины, которого добились путем закрытия шлюзов на гидроэлектростанциях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!