test

Общество

РСПП предложил декриминализацию десяти статей Уголовного кодекса

9 марта 2023, 10:20
9 марта 2023, 10:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский Союз промышленников и предпринимателей (РСПП) разработал комплекс мер по уменьшению уголовного и административного давления на бизнес. Об этом сообщают «Ведомости».

Вице-президент РСПП Александр Варварин отметил, что этот пакет предложений был направлен в Минюст, Генпрокуратуру, МВД, Госдуму и другие деловые объединения.

Среди предложений комплекса мер, который будет обсуждаться на съезде членов РСПП, представлено, среди прочего, декриминализация десяти статей Уголовного кодекса.

По словам Варварина, идеи были разработаны на форуме «Защита бизнеса от уголовного и административного давления: состояние и задачи».

Союз выступил за декриминализацию ряда статей УК. Среди них – статья 171, касающаяся незаконного предпринимательства, статья 193.1, которая криминализует перевод иностранной валюты или рублей на счета нерезидентов при помощи поддельных документов, часть 1 статьи 251, нарушающая правила выбросов, а также часть 1 статьи 159, относящаяся к хищению чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием без причинения значительного ущерба, и другие.

Ранее сообщалось, что глава РСПП Шохин заявил о согласовании между бизнесом и властью обязательного платежа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!