test

Общество

Science Advance: Дикие собаки зоны отчуждения ЧАЭС имеют уникальную ДНК

6 марта 2023, 16:03
6 марта 2023, 16:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Журнал Science Advances опубликовал материал, в котором привел результаты исследований группы ученых, изучавших ДНК собак, живущих в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

«Сравнение их ДНК с устройством геномов различных пород домашних и одичавших собак из других регионов мира указало на то, что собаки из Чернобыля обладают уникальной структурой генома», — указывается в статье.

Ученым удалось установить, что ДНК различается у собак в зависимости оттого, как далеко он живут от АЭС. Исследования проводились на протяжении пяти лет, за этот период были изучены образцы примерно трехсот собак.

Геном чернобыльских собак сравнивали с геномом породистых и уличных псов со всего мира и установили, что ДНК группы животных из района ЧАЭС обладает уникальной структурой.

Профессор университета Южной Каролины в Колумбии (США) Тимоти Муссо отметил, что геном менялся на протяжении последних лет, так как генофонд постоянно пополнялся из-за новых пород собак, которых люди оставляли в Чернобыле.

Ранее в Енисейском заливе белый медведь пришёл к ледоколу «Вайгач», чтобы попросить еду. Оказалось, что медведь пытался выпросить еду у капитана атомного ледокола Андрея Теницкого. По информации источника, его ничем не накормили, потому что хищник не должен привыкать к людям. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!